医薬品(OTC)・健康食品・スキンケア・管理医療機器等の販売 天野商事株式会社

TEL:052-951-2340 FAX:052-951-7954メールフォームでのお問い合わせ

menu

商品検索

商品一覧に戻る

風邪薬・鼻炎薬・咳止め薬・のどの薬・熱性疾患ドリンク剤

ガノン顆粒KA-Ⅱ第②類医薬品1歳以上

柴胡桂枝湯エキス配合総合かぜ薬

安全性の高いアセトアミノフェン900mgとd体の抗ヒスタミン剤を使用し、柴胡桂枝湯エキスを効果的に配合しています。

1日量(3包4.5g)中
柴胡桂枝湯エキス(処方換算量5,168mg)/760mg、アセトアミノフェン/900mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩/3.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩/24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩/60mg、グアヤコールスルホン酸カリウム/240mg、無水カフェイン/75mg、リボフラビン/12mg、合成ケイ酸アルミニウム/1200mg

10包 1,280円(税抜) JAN 4987006104207

ガノン顆粒SR第2類医薬品1歳以上

小青竜湯エキス配合総合かぜ薬

安全性の高いアセトアミノフェン900mgとd体の抗ヒスタミン剤を使用、小青竜湯エキスを効果的に配合しています。

1日量 (3包6g)中
小青竜湯乾燥エキス/900mg、アセトアミノフェン/900mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物/48mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩/3.5mg、グアヤコールスルホン酸カリウム/250mg、無水カフェイン/150mg リボフラビンリン酸エステルナトリウム/12mg

10包 1,280円(税抜) JAN 4987006104306

ベルゲンET第②類医薬品5歳以上

トラネキサム酸+リゾチーム塩酸塩配合総合かぜ薬

安全性の高いアセトアミノフェン900mgとトラネキサム酸・リゾチーム塩酸塩を配合し、のどの痛み・せき・たん・発熱に効果的です。

1日量(9錠)中
アセトアミノフェン/900mg、トラネキサム酸/420mg、リゾチーム塩酸塩/60mg〈力価〉、チペピジンヒベンズ酸塩/75mg、dl-塩酸メチルエフェドリン/60mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩/3.5mg、無水カフェイン/75mg

54錠 1,500円(税抜) JAN 4954007013456

ガノン鼻炎L第②類医薬品7歳以上

くしゃみ・鼻みず・鼻づまりに

すぐ溶けて効果をあらわす顆粒と一定の時間がたってから効果をあらわす顆粒を組み合わせた1日2回の持続性で、7歳の方から服用できます。

1日量(4cp)中
塩酸プソイドエフェドリン/120mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩/8mg、ベラドンナ総アルカロイド/0.4mg、無水カフェイン/100mg

18cp 1,380円(税抜)JAN 4987006313203
24cp 1,780円(税抜)JAN 4987006313210

ガノン液小児用第②類医薬品1歳以上

かぜの諸症状に

解熱・滋養効果のあるゴオウ末配合。

15ml中
アセトアミノフェン/150mg、ジヒドロコデインリン酸塩/4.0mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩/10mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩/1.25mg、無水カフェイン/12.5mg、リン酸リボフラビンナトリウム/1.5mg、ゴオウ末/1.6mg

30ml 500円(税抜) JAN 4987006100308

かぜシロップG2[小児用]第②類医薬品1歳以上

かぜの時に

カンゾウ・人参エキス配合。

1日量 (24ml)中
アセトアミノフェン/300mg、ジヒドロコデインリン酸塩/8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩/20mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩/2.5mg、無水カフェイン/25mg、カンゾウエキス/416mg、ニンジンエキス/30mg

30ml 550円(税抜) JAN 4975979202013

新ガノンせき止め錠第②類医薬品5歳以上

つらい咳、たんに

ジヒドロコデインリン酸塩と2つの気管支拡張剤でつらい咳とたんをしずめます。

1日量 (9錠)中
ジヒドロコデインリン酸塩/30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩/52mg、ジプロフィリン/90mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩/6mg

45錠 1,450円(税抜) JAN 4987006152109

ガノンせき止めシロップ第②類医薬品

子供から大人まで服用しやすいシロップ

果実の味と香りをもった生薬入りの鎮咳去痰剤です。

30ml中
ジヒドロコデインリン酸塩/30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩/50mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩/8mg、グアイフェネシン/200mg、キキョウ流エキス/0.8ml、桜皮流エキス/1.2ml

60ml 880円(税抜) JAN 4987006150129

雪の元 点鼻スプレー第2類医薬品7歳以上

しみにくい鼻炎スプレー

定量噴霧式で、液だれの心配がありません。リドカイン配合で痛みや不快感を解消します。

100ml中
ナファゾリン塩酸塩/50mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩/300mg、リドカイン/100mg

30ml 980円(税抜)JAN 4979949000395

のどスプレー ポピクル第3類医薬品

のどの痛み・腫れ、声がれに

メントール味で患部にしっかり届くスプレーです。オーバーキャップ付で液もれしにくくなっています。

30ml中
日局ポビドンヨード/135mg

30ml 1,200円(税抜) JAN 4987006399009

コフジス うがい薬第3類医薬品

のどの洗浄、殺菌、消毒。口臭の除去に

殺菌消毒剤ポビドンヨードを使用。L-メントール・ソルビトール配合でさわやかな清涼感を与えてくれます。

1ml中
ポビドンヨード/70mg(有効ヨウ素7mg含有)

130ml 1,000円(税抜) JAN 4987469061222

トピックAZトローチ第3類医薬品5歳以上

のどのはれ、痛みに

炎症をおさえる2つの成分と殺菌成分を配合しています。

1錠中
アズレンスルホン酸ナトリウム/0.8mg、グリチルリチン酸ニカリウム/2.5mg、セチルピリジニウム塩化物水和物/1mg

24錠 900円(税抜) JAN 4975979101422

パンコールシロップ第②類医薬品15歳以上

感冒、頭痛、へんとう腺炎、肩こりに

漢方薬の葛根湯処方と同一生薬配合の服用しやすいシロップです。

1日量 (60ml)中
(タイソウ/3g、マオウ/3g、シャクヤク/2g、カンゾウ/2g、ケイヒ/2g、ショウキョウ/2g)の水性エキス/2.5g、プレノーゲン(カッコンエキス)/0.4g

20ml×3本 1,350円(税抜)JAN 4987006280000

コフロンエース[和漢薬の咳止めシロップ]第②類医薬品2歳以上

せき・たん・ぜんそくに

麻杏甘石湯処方にキキョウなどを加え、咳症状に効果的です。

1日量(30ml)中
(マモウ/7g、キキョウ/5g、セッコウ/15g、キョウニン/4.5g、カンゾウ/3.5g、バイモ/1g)のエキス3,600mg、プラントール(車前草エキス)/500mg

20ml×3本 1,200円(税抜) JAN 4987006281106

ネオチクジロン第2類医薬品15歳以上

蓄膿症、鼻炎、鼻づまりに

排膿薬の漢方処方「排膿散及湯」にセンキュウとシンイを配合しています。

1日量(12錠)中
水製エキス/1000mg(シンイ7g、ショウキョウ3g、タイソウ7g)、シャクヤク/600mg、キキョウ/400mg、カンゾウ/400mg、センキュウ/300mg、キジツ/300mg

180錠 3,500円(税抜) JAN 4987457171353

ラクナール GX第2類医薬品15歳以上

発熱性消耗性疾患・病中病後の栄養補給に

風邪の時などの栄養補給におすすめのドリンクです。抗炎症作用のある甘草エキスや、不足しがちなビタミンを補えます。ノンカフェインでおやすみ前でも服用できます。

3本(60ml)中
カンゾウエキス/1250mg、アミノエチルスルホン酸/2100mg、パンテノール/60mg、ピリドキシン塩酸塩/15mg、リボフラビン/6mg、オロチン酸コリン/174mg

20ml×3本パック 1,200円(税抜)JAN 4987006250621

商品一覧に戻る